Неделя психологии в ДОО

 Неделя психологии в детском саду проходит с 16 ноября по 22 ноября.

Цель данного мероприятия - создание условий для обеспечения психологического здоровья и  активизации совместной деятельности всех участников педагогического процесса в ДОО: воспитателей, детей и их родителей.

Была проведена большая подготовительная работа: оформлены стенды, информационные буклеты по проблемам развития детей, подобраны материалы и разработаны конспекты мероприятий с детьми.


В неделе психологии приняли участие дети, родители и педагоги–специалисты и воспитатели. Запланированные мероприятия прошли в интересной форме. Были проведены акции, в которых участвовали дети вместе с воспитателями, родители.

С самого начала мы постарались, чтобы родители, дети и педагоги, входя в здание детского сада, почувствовали начало недели психологии. Холл украшал газета-плакат «Наука о душе», приглашающий взрослых ознакомиться историей возникновения науки психологии, а также с мудрыми мыслями знаменитых людей на тему психологии и поразмышлять на эту тему.


  

Особый положительный эмоциональный отклик вызвала психологическая акция «Музыка настроения». Всем участникам предлагалось выбрать цвет ноты и прослушать соответствующую мелодию, отсканировав специальный QR-код. Родители и сотрудники принимали участие и отвечали нам улыбками и позитивными эмоциями.



 Всем желающим кто верит в судьбу или просто хочет поднять настроение, мы предлагали вытянуть один из листочков и узнать, что готовит осенний день. Цель акции заключалась в том, чтобы зарядить ее участников положительными эмоциями. И у нас это получилось.



Для выстраивания позитивного общения родителей и детей и с целью поднять утреннее настроение была подготовлена акция «Ласковое слово».




 



Также подготовлены памятки и консультации для родителей по актуальным запросам:

Детские вопросы и как на них отвечать 

Взаимодействие с агрессивными детьми


Для поддержания положительного эмоционального настроя в группе между детьми, а также между родителями и воспитателями, была оформлена акция «Сундучок комплиментов». Родители и дети с удовольствием оставляли свои добрые пожелания. А в конце дня воспитатель зачитывал их в группе.






С детьми групп среднего дошкольного возраста была проведена беседа–рассуждение «Что такое доброта?». А после организована выставка рисунков на эту тему.  Порадовали пояснение детей, что же они нарисовали: «Волшебный лес», «Ежик гуляет по тропинке», «Мама поет песенку».

С ребятами групп старшего дошкольного возраста была проведена беседа–интервью «Что такое дружба?». Детям было предложено выполнить рисунки на эту тему. Совместно с воспитателями групп была оформлена выставка «Лестница дружбы».




 Воспитанникам подготовительных групп было предложено создать поделку-комплимент для малышей «Доброе солнышко». Данное мероприятие было проведено с целью воспитывать стремление доставлять радость младшим детям.




  Для педагогов был организован практикум «Основы саморегуляции». Занятие было направлено на снятие эмоциональной усталости, установления психического равновесия.

- буклет "Основы саморегуляции"

На протяжении Недели психологии все сотрудники ДОО взаимодействовали между собой и помогали друг другу.

При выстраивании работы мы стремились, чтобы каждое мероприятие вызывало положительные эмоции, заинтересовывало и настраивало на дальнейшую работу.

9 комментариев:

  1. Огромное спасибо Валентине Андреевне за проделанную работу! Очень позитивная, актуальная и разнообразная информация. Ребята с большим удовольствием участвовали в данном проекте.

    ОтветитьУдалить
  2. Узнала много нового о психологии, как науке о душе.Обязательно воспользуюсь методами саморегуляции.

    ОтветитьУдалить
  3. Большое спасибо за такую интересную, познавательную неделю. Дерево предсказаний прошу на постоянную основу) безмерно счастливы что в нашем саду работают такие замечательные специалисты, которые отдаются своему делу на все сто процентов👏👏👏

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое ♥️ очень круто БЫЛО,хотим ещё 😍!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень хорошая неделя! Позитив на весь месяц! Спасибо вам Валентина !

    ОтветитьУдалить
  6. Огромное спасибо - детский сад!
    Скрасили наши серые будни и нарисовали на наших лицах улыбку! Не устану говорит Вас «спасибо»🙏

    ОтветитьУдалить
  7. Герасименко Елена20 ноября 2021 г. в 03:16

    Спасибо большое коллективу нашего любимого детского сада�� было очень полезно интересно и познавательно. С удовольствием писали пожелания и утром пока шли по лестнице поднимали настроение "Ласковым словом" дочка была счастлива и я тоже ☺️

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо воспитателям и логопедам за проделанную работу! Детям очень понравилось, особенно запомнилось написание комплиментов и игры!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за интересную и познавательную тему воспитателям и логопедам 2 группы.

    ОтветитьУдалить