вторник, 14 апреля 2020 г.

Рекомендации родителям в период самоизоляции


Сейчас не простое время для всех нас. Все мы находимся в условиях самоизоляции и большинство из нас ограничены пределами квартиры.  В этот период особенно важно придерживаться следующих правил:

1. Соблюдайте режим дня
Будет здорово, если вы будете придерживаться режиму дня детского сада. Это позволит ребенку после длительного пребывания дома вернуться в привычное для него русло без вреда для его нервной системы.

2. Старайтесь больше двигаться

Дети по своей природе очень подвижны. В ситуации с самоизоляцией их двигательная активность ограничена. Ежедневно делайте всей семьёй зарядку. Играйте с ребёнком в игры малой подвижности.

3. Достаточно отдыхайте

Только во время сна ребёнок получает действительно полноценный отдых. Сон должен быть достаточно продолжительным: дети 3-4 лет спят 14 часов в сутки, дети 5-6 лет 13 часов в сутки, 7-8 лет 12 часов в сутки. Не за бывайте о том, что ребёнку дошкольного возраста нужно спать не менее 1,5 часов днем. Ложиться спать нужно не позднее 21.00.
Соблюдение режима сна и бодрствования очень важно для здоровья ребенка. При этом помните, что каждый ребенок индивидуален. Если по какой-то причине ребенок не может заснуть, просто полежите рядом с ним, погладьте, почитайте спокойную книжку.

4. Играйте вместе с детьми

Главный вид деятельности ребёнка дошкольного возраста - это игра. Именно через неё ребёнок познаёт окружающий мир, учится взаимодействовать с ним, контактирует со своими близкими, сверстниками и другими взрослы ми.

5. Занимайтесь совместными делами

Привлекайте ребёнка к совместным делам по дому. Давайте ему посильные для его возраста поручения. Пусть у него также, как и всех членов семьи будут свои обязанности: покормить домашнее животное, убрать пocyду со стола, полить цветы и т.д.

6. Читайте вместе с детьми

Дети любят сказки. В период самоизоляции у вас появилось больше свободного времени. Самое время начать читать новую книгу.

7. Занимайтесь с детьми творчеством

В детском саду постоянно проходят занятия с детьми по лепке, рисованию. Этот вид деятельности вызывает большой интерес у детей. Он способствует развитие творческого воображения. Дает возможность ребенку проявить свою индивидуальность и выразить эмоции, чувства.

Берегите себя и своих близких!

Комментариев нет:

Отправить комментарий