понедельник, 25 мая 2020 г.

Правая или левая?


Многие маленькие дети одинаково хорошо пользуются обеими руками, и бывает трудно понять - какая рука ведущая. Некоторые родители, увидев, что малыш делает что-либо левой рукой, тут же одергивают его, ругают и переучивают. В сознании многих леворукость ассоциируется трудностями в обучении, плохим почерком или даже с болезнью. Однако психологами давно доказано, что левшество – это врожденная особенность человека, которая мало влияет на его успешность в будущем.
Меж тем хорошо бы точно понимать, какая из рук является главной, потому что дети-левши устроены немного по-другому, чем правши. У них другой способ обработки информации и другие эмоциональные реакции.
Обычно, чтобы понять, левша или правша ребенок, достаточно понаблюдать за ним во время игры, рисования и письма, а также приема пищи. Кроме этого существует ряд тестов на определение ведущей руки малыша.

Вот какие задания можно дать малышу, чтобы определить правша он или левша:
1. Мелкая моторика:
- Открутить крышки у бутылок;
- Распутать узелки на веревке;
- Порезать бумагу ножницами;
- Намотать нитку на катушку;
- Нанизать бусинки на шнурок.
2. Крупная моторика:
- Поймать мяч одной рукой;
- Скрестить руки на груди (кисть ведущий руки обычно находится сверху).
3. Повседневная жизнь:
- Почистить зубы;
- Полить цветы;
- Застегнуть молнию;
- Помыть посуду.

Также существует несколько специфических тестов:
1. Предложите испытуемому сложить руки в замок. Тест должен выполняться быстро, без подготовки. Считается, что у правшей сверху ложится большой палец правой руки, у левшей - левой.
2. Сложите руки на уровне груди. Принято считать, что у правшей правая кисть лежит сверху на левом предплечье, а у левшей левая кисть лежит сверху, на правом предплечье.
3. У правшей при аплодировании более активна правая рука, у левшей – левая. Этот тест считается более информативным у взрослых, а дети чаще аплодируют, радостно хлопая обеими ладошками.
4. Посмотрите видео. Надо ответить на простой вопрос: в какую сторону движется поезд? У тех, кому кажется, что поезд едет влево, больше развито правое полушарие (как у левши). Если вправо, то, соответственно, – левое (как у правши).

5. Возьмите лист бумаги и два карандаша. Дайте ребенку в каждую руку по одному.  И пусть он рисует обеими руками одновременно: круг, квадрат, треугольник. Наблюдаем: движения, выполняемые ведущей рукой, могут быть более медленными, но более точными. Линии фигур, нарисованные ведущей рукой, - более четкие, ровные, меньше выражен тремор (дрожание руки), углы не сглажены, точки соединения не расходятся. Некоторые исследователи рекомендуют выполнять это задание с закрытыми глазами, тогда есть возможность более четко выделить нарушение формы, пропорций геометрической фигуры, которая рисуется неведущей рукой.

В чем особенность левшей?
Многие левши гордятся своей уникальностью – и не зря. Так как у левшей лучше развито правое полушарие мозга, отвечающее за творчество, из них получаются замечательные художники, музыканты, писатели. Эти люди отличаются развитой фантазией и креативностью, которая помогает им находить нестандартные решения в трудных ситуациях. Кроме того, у леворуких людей хорошо развито пространственное мышление и память. Многие левши становятся отличными спортсменами, ведь соперникам бывает непросто предугадать их действия (особенно в боксе, фехтовании, теннисе). В характере левшей часто присутствуют такие черты, как эмоциональность, импульсивность и ранимость, они любят находиться в центре внимания.

Помните, что любая особенность ребёнка - это его индивидуальность, но никак не изъян. Не старайтесь переучить писать «правильно», а учитывайте потребности малыша, организуя для него комфортную среду. 

4 комментария:

  1. А подскажите, пожалуйста, если ребенок левша. стоит ли давать ему задания на развитие межполушарного взаимодействия?

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день. Конечно. Данные упражнения полезны всем.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Валентина.
    А ещё есть такие люди, как амбидекстеры.
    У них равномерно развиты левое и правое полушария.
    Вот им как раз в детском возрасте очень сложно.
    Вы встречали таких ребятишек?

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте. В своей практике пока не встречала. В любом случае, считаю и родителям советую, что деткам нужно давать развиваться в комфортном для них ключе и не переучивать.

    ОтветитьУдалить