вторник, 9 января 2024 г.

Как научить ребенка дружить?

 

Детей обязательно нужно учить дружить. Понятие дружбы очень обширное. Это и умение справляется с проявлениями собственного эгоизма, и уважение к мнению других людей, умение сочувствовать и переживать, и желание приходить на помощь, быть добрым, щедрым, заботливым и внимательным. Когда ребенок умеет дружить, он легко адаптируется в любом коллективе, ему комфортно с людьми в обществе.

Что бы научить ребенка дружить, прежде всего необходимо что бы ваш ребенок усвоил не которые правила «социального успеха»:

1. Это личная привлекательность – это не столько внешняя красота, сколько ухоженность, наличие хороших манер, чистоплотность, способность чем-то заинтересовать собеседника.

2. Навыки общения. Первые навыки общения ребенок получает в семье и прежде всего необходима ребенка научить общаться с членами семьи. Как можно больше разговаривайте с ребенком, говорите всегда с ребенком спокойным, ласковым голосом, будьте искренни с членами семьи, вежливыми, заботливыми. Дети берут пример со своих родителей, поэтому очень важно всегда следить за своим поведением.

 Дети все разные - одни легко идут на контакт и знакомство с другими детьми, а для других очень сложно подойти к играющему ребенку и познакомится. Как помочь застенчивому, робкому ребенку познакомится со сверстниками? Для начала нужно поднять самооценку ребенка, помощь ему раскрепостится. Для этого необходимо:

- При любом удобном случае хвалите своего ребенка, показывайте, что вы его очень любите.

- Старайтесь не предъявлять слишком много требований к своему ребенку, чтобы он не почувствовал себя ненужным и не решил, что Вы не принимаете его таким, какой он есть.

При общение всегда сохраняйте доброжелательный тон, ребенок должен чувствовать, что его любят и уважают. Так ему намного проще будет воспринимать критику в свой адрес.

- Не давите ребенка своим авторитетом и стремление всегда быть правыми во всем. Иногда стоит ребенку давать возможность учится на своих ошибках и принимать собственное решение.

- Научите его некоторым «заготовкам», которые помогут ему при знакомстве со сверстниками. Например «Меня зовут Катя! А тебя как зовут? У меня есть мяч, хочешь доиграть со мной?»     

А теперь несколько полезных советов

 как научить ребенка дружить:

1. Приводя ребёнка в новое общество детей, старайтесь не давить на ребёнка и не просите, а тем более не заставляйте подружиться со всеми.

2. Иногда, чтобы стать друзьями, достаточно просто поиграть вместе. Позвольте ребёнку максимально расслабиться, адаптироваться и вступить с кем-то из детей в игру.

3. Необходимо объяснять, что игрушку у приятеля нужно не выпрашивать, а просто вежлива просить.

4. Старайтесь не вмешиваться в общение или игру детей. Напомнить о себе стоит только в критических ситуациях: когда назревает явный конфликт. Детям сложно контролировать эмоции, поэтому любая ситуация может вызвать бурную реакцию.

5. Если ребёнок готов делиться игрушками, то стоит предложить ему пригласить в игру соседа по песочнице и поиграть вместе личными игрушками.

6. Разрешите ребёнку приглашать других детей к вам в гости. Домашняя обстановка благоприятно влияет на развитие дружеских отношений.

7. Учите ребенка самоиронии – в этом случае он не обидеться и не заплачет, услышав что-то неприятное в свой адрес.

8. Объясните ребёнку, как важно мириться после ссоры и осознавать свои проступки. Главное в ссоре – уметь признавать свои ошибки и уметь извиниться. Акцентируйте, что это умеют делать только очень сильные духом люди!

9. Если кто-то из детей вызывает у ребёнка страх или отторжение, обязательно проговорите это и выясните, из-за чего сложилась такая ситуация.

 10. Важно, что бы ребенок усвоил «правила дружбы»: не дразнится, играть честно, не стремится к превосходству над окружающими, не разбалтывать секреты. Ребенок должен понимать, что он не хуже, но и не лучше.

11.  Разговаривайте с ребенком о дружбе, а том, кто такой друг, что дружат с кем-то не из-за какой-то выгоды, а просто так, расскажите, что с другом очень весело, друг может помочь в трудную минуту.  Для совместного просмотра вы можете подобрать варианты книг и мультфильмов из предложенного ниже списка:

Книги:

- Виктор Юзефович Драгунский «Денискины рассказы»

- Николай Николаевич Носов «Приключения Незнайки и его друзей».

- Михаил Александрович Самарский «Радуга для друга».

- Людмила Александровна Дунаева «Дождь».

- Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живет на крыше».

Мультфильмы:

- «Крошка Енот».

- «По дороге с облаками».

- «Кот Леопольд».

- «Чебурашка и Крокодил Гена».

- «Жил-был пес…».

- «Король Лев».

- «Ледниковый период».

- «История игрушек».

12. По возможности расширяйте круг общения детей: знакомство на детской площадке или в кружках по интересам. Учите ребёнка решать конфликтные ситуации мирным путём, предлагайте варианты развития событий, пусть даже уже случившейся ситуации. Если ребёнок сумел проявить дипломатичность – обязательно похвалите. Важно обсуждать эмоции и чувства самого ребёнка и предполагаемые чувства других людей. Создавайте условия для развития детей, реализации их способностей. Это придаст ребёнку уверенности в себе, поможет понять и оценить свои «сильные» стороны.

 Удачи вам и верных друзей для ваших детей!

Комментариев нет:

Отправить комментарий